13 сентября, 2015

Дидактическое игровое пособие "МЕШОК - СЮРПРИЗ С ЛАПАМИ"



        Цель: Пособие выступает в качестве сюрпризного момента в играх сюжетной направленности. Помогает создать эмоционально  положительную атмосферу во время деятельности, и направляет ее ход в соответствии с задумкой педагога.

         Изготовление пособия:

         Мешок – сюрприз сделан из ткани и старой игрушки.  Нелепый утенок -подушка вдруг  приобрел  новую жизнь (у вас это может быть кто-то другой). К тканевому мешку пришиваются  лапы утенка, а голову вшила внутрь. Проводить с таким реквизитом можно множество вариантов игр. Но что бы вы ни положили  в мешок,  у детей это вызывает неподдельный интерес. Кто сидит внутри, чьи это торчат лапы? 

  

Идеи для игры:
  • Считалочкой выбираем того, кто заглянет в мешок. Ребенок просовывает руку и достает предмет, например,  Зайчика. Так определяется участник  игры-инсценировки в роли зайца. 
  • На глаза ребенку одеваются Очки-медиума (очки заклеиваются цветной пленкой, чтобы в них ничего не было видно). Необходимо на ощупь достать из мешка предмет и отгадать что это.

  • Заранее педагогом подбираются несколько сюжетных игр, в мешок кладется игрушка (персонаж), характерный для той или иной игры. Дети стоят по кругу, передавая из рук в руки бубен, звенят им. В этот момент играет веселая мелодия. Как только музыка выключается, тот ребенок у которого в руках бубен, подходит к мешку и вынимает любой предмет. Дети рассматривают его, строят свои догадки. Педагог предлагает игру. По ее окончании, определяют с помощью бубна, следующего ребенка, который заглянет в мешок.

Автор пособия: Мячикова О.Е.  Certifikat ID: 424314545 
Материал был  опубликован  в журнале "Чем развлечь гостей" 1 (152) 2015 год.



Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

_..