06 октября, 2015

Дидактическое пособие - игра "Лунатик"

Авторская  дидактическая игра  «Лунатик»
для проведения
 дыхательной гимнастики,
в рамках методики 
«Гимнастика Маленьких Волшебников» 
Т.Нестерюка по теме 
«Покорители космоса»






        Цель игры – научить детей дышать через нос, подготовить к более сложным дыхательным упражнениям. Благодаря выбору игрового образа, дети с интересом выполняют упражнения, а значит, в результате повышается эффективность данной деятельности. Также важно, что в игре учтен момент  выработки правильного выдоха. 
        По сюжету детям предлагают показать, как удивился Лунатик, когда прилетел к нам. На выдохе дети произносят звук «а», который нарастает по высоте и громкости. Громкость доходит до предела, словно выплеск. Появляется ощущение радости и легкости. Также игра оказывает положительное воздействие на голосовые связки, укрепляя их. Во время крика происходит выброс «грязной» энергии. Буя на медальон, "волосы лунатика" сделанные из легкого материала шевелятся. Это вызывает радостные эмоции, поддерживает интерес ребенка при выполнении дыхательной гимнастики.
         Пособие изготавливается на всех детей группы, это позволяет проводить гимнастику сразу со всеми детьми. А благодаря креплению ленты к «Лунатику» его можно подвесить ребенку на шею, как медальон и провести сюжетную образовательную деятельность. Этому также помогает  заведомое деление детей на две подгруппы, ориентируясь на цвет медальона («Лунатики» желтые и зеленые). 
          Благодаря творческому подходу и применению игровых пособий оздоровительный эффект от методики «Гимнастика Маленьких Волшебников»   наступает быстрее, цель достигается в полной мере.


Распечатать страницу

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

_..