13 июня, 2017

Пальчиковые игры «Handimals»


Продолжаем фантазировать и играть!

Новые пальчиковые игры, как нельзя кстати придутся для веселой летней прогулки. Летом дети проводят много времени на улице, можно раскрашивать пальчики, а потом бежать пускать кораблики в воде!


Итак, НОВЫЕ ИГРЫ!!!

Игра «Чтобы вырос цветок»

Игра подходит для первоначального знакомства с играми «Handimals». Ребенок испытывает новые ощущения от прикосновения кисточки, когда руке становится щекотно или от влажной губки. На его глазах рождается волшебный цветок.

Ребенок держит перед педагогом открытую ладонь.
На каждую строку стихотворения, педагог проводит карандашом либо губкой по пальчикам, начиная с мизинца. Каждый пальчик раскрашивают в разные цвета.
Что делать, чтоб вырос красивый цветок?
Чтоб крепким, высоким был стебелек?
Землю лопатой нужно взрыхлить,
Бережно семечко нам посадить.
(В центре ладошки рисуется серединка будущего цветка)
Дождику нужно почаще идти,
(Раскрасить мизинец голубым (синим) цветом)
Солнце цветам помогает расти.
(Раскрасить безымянный палец желтым цветом)
К солнышку тянется наш стебелек.
(Раскрасить средний палец зеленым цветом)
И за листком вырастает листок.
(Раскрасить указательный палец красным цветом, большой - фиолетовым)
Вот и прекрасный бутон появился,
(Сложить пальчики вместе – бутончиком)
Солнце пригрело, цветочек раскрылся.
(Раскрыть пальчики, пошевелить ими)


Игра «Бабочка»

Игра прекрасно объединяет в себе занятие на развитие зрительной памяти и дыхательной гимнастики. Тренирует у ребенка внимание, усидчивость, мышление. Помогает снять барьеры в общении, научить детей общаться более легко и непринужденно.

Первая часть игры:
На листе бумаги нарисуйте (или используйте готовую картинку) несколько разных цветочков, на некоторые цветы «посадите» по одной бабочке. Дайте ребенку внимательно рассмотреть картинку и запомнить, на каких цветах расположились бабочки. Затем вместе с ребенком дуньте на бабочек так, чтобы они разлетелись. Ребенок должен собрать всех бабочек и рассадить каждую на свой цветок.

Вторая часть игры:

Педагог предлагает детям превратить свои ладошки в крылатых бабочек. В зависимости от того, какая сторона ладони раскрашена, ребенку по разному придется соединять ладошки и шевелить ими, чтобы бабочка полетела. 


Усложнение игры:

Раскрасить правые стороны ладоней двум детям. Соединяя руки, у малышей получается одна бабочка на двоих. Такой бабочкой управлять гораздо сложнее, необходимо согласовывать свои движения  и друга.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

_..